Ретривер Айно не допустит ввоза в Финляндию мяса из РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака. Иллюстративное фото.
Собака. Иллюстративное фото. Фото: /Caters News Agency

С помощью золотого ретривера Айно финская таможня хочет предотвратить ввоз в страну мясных изделий, которые могут быть заражены африканской чумой свиней.

Таможенная служба Финляндии закончила обучение нового сотрудника специального назначения, пишет YLE. В задачи золотистого ретривера по кличке Айно будет входить поиск мясных продуктов, которые пересекающие государственную границу со стороны России захотят провезти в страну. Эти меры были приняты для недопущения на территорию Финляндии африканской чумы свиней.

В начале карьеры Айно будет стажироваться на погранпункте Ваалимаа, однако позже поступит в распоряжение таможенников Нуйямаа. При необходимости она будет помогать находить мясные изделия на других пунктах пересечения границы, в том числе в аэропортах и на морских вокзалах.

Всего в финской таможне работает почти пятьдесят собак. Большая часть из них натренирована на поиск наркотических средств, остальные ищут табачные изделия, наличные деньги, оружие и взрывчатые вещества. Айно стала первой «продуктовой» собакой на службе.

Комментарии
Copy
Наверх